Привлечение хороших сотрудников к длительной работе

03.02.2014

9--%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_215x215

Поток кадров в жизнедеятельности каждой компании может выглядеть естественным процессом, не имеющим значительных последствий. В некоторых случаях, даже должностные лица относятся к увольнению сотрудников с позиции экономии средств на оплате труда и появлении потенциальных возможностей. Но в действительности ли это можно всегда воспринимать так?

Влияние увольнений на компанию

В первое время, а именно, как показали исследования, - в течение трех месяцев, новый член коллектива проходит период адаптации. Это значит, что он знакомится с компанией, изучая существующие в ней цели и поставленные задачи, а так же привыкает к окружающим его людям и своим должностным обязанностям. Поэтому три, а в некоторых случаях и до шести, месяца организация инвестирует свои силы и средства в новые кадры. Что отражает значение данного периода, поскольку вложенное может не окупиться при увольнении сотрудника слишком рано. Полагается, что приблизительный продуктивный период деятельности работника составляет три года. В это время вклад его в общее дело и степень заинтересованности в работе наиболее высоки.

Вместе с тем, персонал любой организации различен по степени влияния на результат её работы. Так, существуют активные сотрудники, вес которых, как правило, не превышает 10% от численности работников компании. Они помогают решению задач, поставленных перед организацией, в достаточно высокой степени. От них зависит 70% успеха работы фирмы. Но, чаще всего, именно они и уходят с места работы на более перспективную должность в другой компании или в поисках лучших условий.

Основную часть остального персонала, которая может колебаться в районе 70%, можно назвать основой предприятия. На их работе построен данный бизнес, однако за пределы своих обязанностей они не стремятся. Точнее, их инициатива предугадываема, и результаты соответствуют ожидаемым. Такие сотрудники не попадают в число подверженных текучести кадров, покидая место работы только при значительных неудобствах.

Оставшийся «офисный планктон», не имеет влияния на результаты работы компании. Но если удалить данную категорию — работа компании не останется в прежнем русле, поскольку, часть сотрудников предыдущей категории, переместятся в число данной. Таким образом, и такой персонал неотъемлемо имеется в любой организации. Они, как правило, сами не увольняются, но их исключают по различным причинам. В пример этому, многие американские фирмы проверяют работу сотрудников, по результатам которой ежегодно увольняются 10% наименее худших из них. Что позволяет предприятию обновлять людей из числа «офисного планктона».

Правильное отношение к работнику

Руководитель должен вовремя определить уровень влияния того или иного служащего на результаты деятельности компании. С тем, чтобы не давать уйти тем из них, кто относится к активным сотрудникам. Для того чтобы удержать хорошего члена персонала, применимы как материальная, так и нематериальная методики.

Первая заключается в поощрении финансовыми выплатами, которые обязательно нужно соотносить с результатами работы. Предварительно можно обозначать необходимое для выплаты премий выполнение условий в тексте договора. Это будет самым верным мотивирующим фактором.



Перепечатка и любое использование материалов 43hr.ru возможны только с согласия редакции.