Полезные советы до, во время и после проведения собеседования

04.02.2014

7--%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%BE_215x215

Перед собеседованием работодатель, как правило, заготавливает много различных вопросов, которые могли бы помочь как можно лучше узнать личные и профессиональные качества претендента на ту или иную должность. Но есть некоторые моменты, которые рекомендуется реализовать до, во время и после собеседования.

Советы до начала собеседования

Дайте возможность претенденту чувствовать себя свободно и расслаблено. Ведь собеседование для некоторых людей является достаточно стрессовой ситуацией. Проконтролируйте, чтобы всем соискателям была организована достойная встреча. Если в этом есть необходимость, то желательно проводить человека к месту проведения встречи. В начале собеседования старайтесь не задавать сложных вопросов.

Не нужно делать выводы о человеке, исходя из первого впечатления. Нередко случается так, что невзрачный и неинтересный на вид человек затем становится незаменимым сотрудником. Поэтому сначала попробуйте как можно лучше разобраться в профессиональных навыках кандидата, его талантах. А только после этого выносите свое суждение о нем.

Советы во время собеседования

Вкратце познакомьте претендента с особенностями вакансии, на которую он претендует. Расскажите о должностных обязанностях и порядке отчетности, основных задачах и критериях оценки качества работы. Это даст возможность соискателю правильно оценить ситуацию и лучше сориентироваться.

Не стоит бояться импровизации. Если вы заранее заготовили какие-то вопросы, то не нужно задавать только их. Реагируйте по ситуации. Слушайте ответы кандидата и старайтесь в новых вопросах отталкиваться от них.

Старайтесь в основном слушать. Пусть говорит соискатель. Так вы больше узнаете о человеке и его навыках, сможете сделать оценку его компетенции. Рекомендация такая: примерно восемьдесят процентов времени на собеседовании слушайте, а лишь двадцать процентов говорите сами.

Записывайте важные моменты. Не нужно стенографировать всю встречу. Отметьте только ключевую информацию, достижения, удачные примеры. Это поможет вам лучше запомнить кандидата и по справедливости дать ему оценку во время вынесения решения о работе. Чтобы было удобнее, заранее подготовьте план для заметок, в который вписывайте полученные данные.

Советы после собеседования

Пусть претендент поймет, что его может ждать в дальнейшем. Большинство людей, занимающихся поиском работы, раздражаются и нервничают от того, что после встречи их состояние так и остается неопределенным. Или им обещают сообщить о решении, но это сообщение так и не поступает. Если претендент соответствует требованиям, которые вы предъявляете к вакансии, то четко объясните ему, какие шаги будут предприниматься в дальнейшем. Когда кандидат вам не подходит, то постарайтесь закончить встречу так же на положительной ноте, но не стоит обнадеживать человека, если не собираетесь брать его на работу.

В дальнейшем, проводя встречи с финалистами, постепенно сужайте сферу и углубляйте вопросы, чтобы получить больше полезной информации. Придумайте задания, раскрывающие профессиональные навыки кандидата, или поставьте реальную бизнес задачу, с которой, возможно, придется столкнуться соискателю в процессе работы.



Перепечатка и любое использование материалов 43hr.ru возможны только с согласия редакции.